Образовательный портал Санкт-Петербурга

Радиотехнический колледж

Радиотехнический колледж

Образовательная программа

11.01.01 Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Монтажник устанавливает навесные радиодетали на платах (специальные схемы с обозначенными местами креплений деталей и расположения проводов), производит узловую сборку и электрический монтаж по монтажным и принципиальным схемам, осуществляет сборку узлов на шасси и межузловой электрический монтаж, используя при этом пайку, приклеивание, проволочный и печатный монтаж.

Область профессиональной деятельности выпускников: монтаж, сборка, регулировка элементов, узлов, блоков и устройств радиоэлектронной аппаратуры и приборов, их контроль, испытание и проверка качества работы.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

Квалификации:

Обучение бесплатное

11.01.02 Радиомеханик

Современная электронная аппаратура: телевизоры, радиоприемники, магнитофоны, планшеты и др. прочно внедрились в наш быт, обеспечивая культурный досуг людей всех возрастов и профессий. Как и любой прибор или аппарат, эта сложная техника требует соответствующего уровня обслуживания, а при необходимости и ремонта. Этим занимаются высококвалифицированные специалисты — радиомеханики.

Область профессиональной деятельности выпускников: сборка, монтаж, ремонт, настройка и регулировка сложных приборов, узлов и блоков радиоэлектронной и радиотелевизионной аппаратуры, приемных телевизионных антенн.

Объектами профессиональной деятельности радиомеханика, помимо вышеназванных, являются также персональные компьютеры, мультимедиатехника и устройства периферии, радиостанции, радиоустройства (в том числе и на автомашинах), измерительные приборы, инструменты и приспособления, техническая документация.

Квалификации:

Обучение бесплатное на базе 9 классов: 3 года 10 месяцев (с получением среднего общего образования).

 

151903.02 Слесарь

Производит слесарную обработку и пригонку деталей с применением универсальных приспособлений. Производит по техническому процессу сборку и регулировку узлов и механизмов. Производит испытание собранного узла. Читает рабочие чертежи деталей и сборочные чертежи. Производит текущий и капитальный ремонт оборудования, машин и агрегатов. Регулирует и налаживает работу механизмов.

Квалификация: слесарь механосборочных работ (2 разряд).

Обучение бесплатное на базе 8 классов: 10 месяцев (с получением основного общего образования).

09.02.07 Информационные системы и программирование 

Обучение бесплатное, на базе 9-ых классов. Срок обучения  3 года 10 месяцев

Разработчики Web и мультимедийных приложений сочетают в своей работе дизайнерские и технические знания для проведения исследований, анализа, оценки, проектирования, программирования и изменения веб-сайтов и приложений, объединяющих текстовые, графические, мультипликационные, изобразительные, звуковые и видеоматериалы, а также другие интерактивные средства.

В их обязанности входит:

* анализ, проектирование и разработка сайтов для сети Интернет посредством сочетания различных художественных и творческих средств с программным обеспечением, языками сценариев и интерфейсом с операционными средствами;

* проектирование и разработка цифровых мультипликаций, изображений, презентаций, игр, звуковых и видеоклипов и Интернет-приложений с использованием мультимедийного программного обеспечения, средств и утилит, интерактивной графики и языков программирования;

* поддержка связи с сетевыми специалистами по таким связанным с Интернет вопросами, как безопасность и размещение веб-сайтов с целью контроля и обеспечения безопасности в сети Интернет и безопасности веб-сервера, распределение места, доступ пользователей, непрерывное функционирование, резервирование веб-сайта и восстановление после аварий;

* проектирование, разработка и интеграция машинного кода с другими специализированными входными данными, включая файлы изображений, звуковые файлы и языки сценариев, с целлью разработки, сопровождения и поддержки веб-сайтов;

* оказание содействия при анализе, определении и разработке Интернет-стратегий, методологий и планов развития на основе Web.

Квалификация – разработчик web и мультимедийных приложений

09.02.06 Сетевое и системное администрирование

Обучение бесплатное

Область профессиональной деятельности выпускников: сопровождение, настройка и администрирование системного и сетевого программного обеспечения; эксплуатация и обслуживание серверного и сетевого оборудования; диагностика и мониторинг работоспособности программно-технических средств; обеспечение целостности резервирования информации и информационной безопасности объектов сетевой инфраструктуры.

Квалификация: Сетевой системный администратор

Обучение на базе 9 классов: 3 года 10 месяцев.

Обучение на базе 11 классов: 2 года 10 месяцев.

..............................................................

С  января 2016 года работает  Образовательный Технопарк  на Большом
проспекте ПС 29/2 (technopark.rtplspb.ru) на базе «Радиотехнического
колледжа».

Студенты колледжа имеют возможность получить дополнительную
специализацию БЕСПЛАТНО!

Направления обучения:

● Мобильные технологии
● Web разработки
● Разработка игр
● Маркетинг в интернете
● Менеджмент
● Робототехника

 

Общая информация

Лицензия: 78Л01 № 0000990 от 20 мая 2014 г.
Аккредитация: №431 от 21 января 2014 г. Действует до 21 июля 2017 г.

Возможен прием инвалидов и выпускников специальных коррекционных школ.


Престиж колледжа

Учебно-материальная база колледжа оснащена новым высокотехнологичным производственным оборудованием, компьютерной техникой (мультимедиа-установки, интерактивные доски).

Учащиеся колледжа постоянно занимают призовые места в городских конкурсах профессионального мастерства и предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях, участвуют в различных мероприятиях.

Связь с вузами

Колледж имеет договоры с Балтийским государственным техническим университетом «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом, Санкт-Петербургским государственным технологическим институтом (Техническим университетом).

Студенческая жизнь

В колледже работают спортивные секции: настольный теннис, силовая подготовка, волейбол, баскетбол, шахматы; проходят соревнования на первенство колледжа по различным видам спорта. Есть спортивный и тренажерный залы. Занятия бесплатные.

В актовом зале ребята могут проявить свои творческие способности: с удовольствием поют, танцуют, читают стихи, проводят различные конкурсы. Очень интересно проходят праздники, посвященные Дню знаний, Дню учителя, Дню лицеиста, Новому году, снятию блокады Ленинграда, 8 Марта, Дню Победы, Дню защиты детей. Проходят акции по борьбе со СПИДом и «Мир без наркотиков».

Проводятся предметные олимпиады, конкурсы профессионального мастерства, автобусные экскурсии по Санкт-Петербургу, в Пушкин, Павловск, Кронштадт, Петродворец, Константиновский дворец.

 

Трудоустройство

Выпускники колледжа востребованы на рынке труда. После окончания обучения они обеспечиваются рабочими местами на предприятиях города:

 

контактная информация

ст. м. «Василеостровская»: трол. № 9, трам. №№ 6, 40, авт. №№ 100, 41, 152, 128, 24, 1, 42